Лучших волонтеров культуры наградят в Удмуртии

<< Назад
15.12.2022

Республиканский форум волонтеров культуры пройдет 20 декабря в 10.00 час. в Республиканском доме народного творчества в рамках Национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Форум объединит 150 участников со всей республики.

Для участия в форуме необходимо подать заявку на сайте :
https://dobro.ru/event/10284462

Образовательная часть форума пройдет по двум направлениям: «Медиа» и «ОВЗ». По теме «Медиа» своими знаниями поделится Алена Балтачева – руководитель медиа-сектора ВОД «Волонтеры культуры» Удмуртии, ведущая прямого эфира в прайм-тайм, главный звукорежиссер на радио прямых эфиров с Главой УР, автор и ведущая популярных программ. На интерактивном занятии: «Потребности людей с ОВЗ и правила корректного общения с ними» выступят сразу несколько спикеров и гостей по трем нозологиям: незрячие и слабовидящие; глухие и слабослышащие; с нарушением опорно-двигательного аппарата.

С 2019 года на базе АУК УР «РДНТ» функционирует Региональный центр развития добровольчества в сфере культуры в Удмуртской Республике.

На сегодняшний день в Региональном центре числится 41 куратор и 3 887 волонтеров культуры. Многие волонтеры работают сразу по нескольким направлениям: волонтеры культуры, волонтеры-медиа, событийные волонтеры и т.д. Всего волонтеров культуры всех возрастов значительно больше. В работу движения «Волонтеры Культуры» активно включаются школьники, молодежь, люди среднего возраста от 35 до 55 лет и «серебряные волонтеры». В рамках программы форума планируется подведение итогов проделанной работы программы «Волонтеры культуры» Удмуртии национального проекта «Культура» и всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ, награждение лучших кураторов и волонтеров, награждение победителей республиканского конкурса проектов «ТВОЕ ВРЕМЯ», оглашение победителей первого республиканского конкурса «Волонтер культуры 2022», обмен опытом, образовательная часть.

Состоялась успешная реализация Республиканской акции «Добрая зима для птиц». С 15 по 24 апреля во всех регионах страны проводилась акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с экскурсией и лекцией о данном объекте. Более 300 памятников истории и культуры очистили волонтеры культуры Удмуртии.

Неизменным остается участие волонтеров культуры в организации международных, всероссийских, республиканских, районных мероприятиях.

C 15 по 19 июня в Удмуртии прошел Республиканский форум-интенсив волонтеров культуры «ВАЛЧЕ»,  поддержанный Президентским фондом культурных инициатив (сумма гранта 1 021 373,00 руб.), который собрал 70 волонтеров культуры со всей Удмуртии.

В 2022 году продолжились выездные десанты в районы Удмуртии. Проведены Республиканский конкурс проектов общественного движения «Волонтеры культуры» «ТВОЕ ВРЕМЯ», Республиканский конкурс «Волонтер культуры 2022».

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики.