Фестиваль-конкурс «В созвездии ветеранских талантов и увлечений»

<< Назад
21.11.2022

В Удмуртии завершается V Республиканский фестиваль-конкурс любительского художественного творчества и прикладного искусства «В созвездии ветеранских талантов и увлечений».
Заключительные туры конкурса пройдут 23 ноября и 13 декабря 2022 года.

Фестиваль-конкурс «В созвездии ветеранских талантов и увлечений» проводится Республиканским домом народного творчества совместно с Советом Удмуртской республиканской организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики.
Этот социально-культурный волонтерский проект по выявлению и поддержке творческого потенциала ветеранов успешно реализуется в Удмуртии с 2016 года. Он дает возможность людям пожилого возраста раскрыть себя и свои творческие возможности.

Ветераны соревнуются в нескольких творческих номинациях по разным жанрам народного творчества, включая декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Отборочные, зональные этапы фестивальных мероприятий ежегодно охватывают всю республику, объединив в себе творчество и энергию представителей всех городов и районов Удмуртии.
Творческий конкурс объединил более 1000 человек в возрасте от 55 до 93 лет — это вокалисты, инструменталисты, чтецы, композиторы и поэты, художники, мастера декоративно-прикладного искусства.

По итогам зональных смотров победители соберутся на финальный этап в Республиканском доме народного творчества. Участников финала более 200 человек. Жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры, деятели искусств Удмуртии, будут оценивать победителей в номинациях «Народные инструменты», «Сольное пение», «Художественное слово», «Хореографическое искусство», «Литературно-музыкальные композиции», «Музыкально-поэтическое творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство».

Пожелаем финалистам побед и дальнейших творческих свершений!