Единый методический день для работников культуры Удмуртской Республики

<< Назад
17.11.2022

Единый методический день для работников культуры Удмуртской Республики прошёл в Ижевске 16 ноября. В его работе приняли участие более 400 представителей муниципальных учреждений культуры УР.
На рабочих площадках собрались начальники управлений (отделов) культуры, руководители и специалисты.
Площадкой для проведения пленарного заседания стал Республиканский дом народного творчества

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев приветствовал коллег и пожелал плодотворного, результативного дня.
«Работники культуры нашей республики с поставленными задачами справляются, но время диктует новые правила, ставятся новые цели… Мы многое уже сделали и сделаем ещё больше, мы работаем для людей, чтобы они чувствовали себя счастливыми»

Основной акцент пленарного заседания был на реализации программы «Пушкинская карта». По словам Владимира Михайловича, наш регион по Пушкинской карте в Приволжском Федеральном округе по выполнению плана продаж чуть ниже среднего. Нужны новые формы работы, новые интересные идеи, мероприятия и обмен опытом. 💬«Министерство культуры УР открыты для диалога, если что-то не работает на уровне республики, подскажите нам, будем поднимать эти вопросы выше. У нас с вами важная задача, коллеги, культурно-досуговые учреждения являются важной составляющей нашей активной жизни. А в условиях сельской местности и малых городов, зачастую именно клубы, школы искусств, библиотеки и музеи являются тем очагом, который воспитывает подрастающее поколение, прививает любовь к малой родине и стоит на страже духовных ценностей народа»
На данный момент 158 учреждений культуры УР принимают участие в реализации программы «Пушкинская карта», но 67 ещё даже и не подключены. Есть районы, которые уже выполнили план продаж на 100%. Во время пленарного заседания, представители некоторых районов-передовиков поделились опытом работы с Пушкинской картой, но также рассказали и о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.
Тема Пушкинской карты для нашей республики уже не новая, но пока развивается медленно, хотя эта программа просто уникальная, ведь государство выделяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет по 5 тысяч рублей на посещение различного рода мероприятий. До конца года ещё есть время поработать с картой и организаторам мероприятий и участникам программы, т.к. обновление баланса произойдёт 1 января 2023 года, нужно успеть истратить оставшиеся деньги на карте в этом году, т.к. остаток баланса не суммируется.

Ещё одну важную тему обсудили на пленарном заседании — это обеспечение антитеррористической безопасности учреждений культуры Удмуртской Республики.

Приятным моментом рабочей встречи стало награждение.
В этом году Указом Президента РФ В. В. Путина в России впервые вручаются премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Лауреаты-преподаватели ДШИ получают премии в размере 500 тыс. рублей, преподаватели училищ и ВУЗов в размере 1 млн. рублей. Премии и благодарность министерства культуры УР получили четверо преподавателей ДШИ из Удмуртии.

Ярким и, смело можно сказать, историческим моментом дня стала презентация энциклопедии «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла». Было много сказано приятных слов в адрес инициаторов и создателей энциклопедии — это заслуживает отдельной статьи, поэтому следите за нашими новостями, обязательно всё расскажем

Далее, работники культуры приняли участие в насыщенной образовательной программе — работа шла по тематическим секциям