В гостеприимную столицу Удмуртии приедут дети с инвалидностью различных нозологий

<< Назад
17.08.2022

В ходе пресс-конференции председатель организационного комитета премьер-министр Удмуртии Ярослав Владимирович Семенов рассказал, как готовится республика к встрече гостей.

Всего в играх примут участие 1742 человека из 54 регионов России и трех стран ближнего зарубежья — Белоруссии, Донецкой Народной Республики, и Армении.
«1313 человек примут участие в играх в заочном формате, а 429 участников с сопровождающими мы ожидаем здесь в Ижевске» — уточнил Ярослав Семенов.

Состязательная и деловая часть игр будет проходить на 7 площадках Ижевска:

• Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского, где пройдет церемония открытия,
• фан-зона в парке Кирова, на которой пройдет церемония закрытия,
• Национальная библиотека Удмуртской,
• Государственный национальный театр Удмуртской Республики,
• Удмуртская государственная филармония,
• Дом Дружбы народов,
• Республиканский дом народного творчества

Один из важных и ответственных блоков работы возложен на волонтерский корпус. Всего на помощь организаторам придут порядка 150 волонтеров Удмуртии. Все они пройдут обучение по программе «Абилимпикс».

Жить участники Игр будут в трех гостиницах и санатории, которые признаны оптимально подходящими для особых потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Церемония открытия Игр состоится 22 августа в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского
_________________________________________

«Такие крупные мероприятия меняют мировоззрение, — убеждена Директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт» Наталья Валерьевна Крель. — Можно очень много сделать новых пандусов, но если люди не научились относиться друг к другу по-новому, по-другому — на равных, не научились жить в инклюзивном обществе, понимая и воспринимая друг друга такими, какие мы есть, то тогда, наверное, эти пандусы поведут нас в никуда».
«Среди конкурсантов есть очень талантливые дети и я надеюсь, что площадки Удмуртии станут для них стартом в жизни, шагом в карьеру и признание» — отметила Наталья Валерьевна Крель.