Лучшую бабушку Удмуртии выберут на республиканском конкурсе «Моя бабушка»

<< Назад
17.05.2022

 

Финал конкурса «Моя бабушка», проводимого в рамках национального проекта «Культура», состоится в Республиканском доме народного творчества в День бабушки — 26 мая.

За почетное звание будут соревноваться 10 бабушек, прошедшие отбор по представленным папкам-портфолио.  Это женщины – от 49 лет до 71 года, проживающие в Удмуртии, воспитывающие трех и более внуков,  проявляющие активную жизненную позицию. Финалистки являются представительницами русской и удмуртской национальностей.   Многие из них – участницы коллективов художественной самодеятельности при домах культуры, увлекаются рукоделием и занятием спортом.

Второй этап будет состоять из образовательной и финальной частей. Образовательная часть пройдет 19 мая в этнокомплексе «Бобровая долина». Она представляет собой обучение финалисток пользованию информационно-коммуникационными технологиями и воспитанию современного подрастающего поколения.

В финале, который состоится 26 мая с 10.00 в Республиканском доме народного творчества, бабушки покажут свой талант и мастерство в различных конкурсных заданиях. Организаторами предусмотрено 3 испытания. Это «Визитная карточка», во время которого участницы представят себя и свою семью в свободной форме, творческий номер «Ба!», отражающий отношение участницы к современности и блиц-опрос – вопросы на эрудицию и интуицию и проверка того, как бабушки усвоили образовательную часть программы. По сумме баллов трех заданий, жюри определит победительницу конкурса.

В рамках финала пройдет награждение победителей одноименного фотоконкурса «Моя бабушка». Фотоконкурс проводился с 15 апреля по 15 мая. Его участниками стали фотографы-любители и профессионалы из разных уголков Удмуртии, запечатлевшие в своих работах бабушек и дедушек. Из многочисленных работ организаторы конкурса выбрали лучших в семи  номинациях – это «Самая богатая бабушка», «Самая деловая бабушка», «Самая модная бабушка», «Ба!», «Бабушка рядышком с дедушкой», «IT – бабушка» и «Мой дед».

 

Республиканский конкурс «Моя бабушка» проводится Республиканским домом народного творчества и Редакцией газеты «Известия Удмуртской Республики» в рамках Года культурного наследия народов России и Года образования в Удмуртии.

 

26 мая в 10.00

Республиканский дом народного творчества (Коммунаров, 363)

Справки по т. 912-125