В Удмуртии пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов

<< Назад
13.04.2022

17 апреля с 10.00 в Малопургинском районе пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Артэ» («Вместе»), посвященный Году культурного наследия народов России и Году образования в Удмуртской Республике.

Детские национальные театральные коллективы покажут спектакли на языках финно-угорских народов. 32 заявки получили организаторы для участия в конкурсе. На сцене Бурановского сельского дома культуры коллективы из Удмуртии  представят 28 постановок. 4 работы будут показаны в онлайн-формате, в их числе и две постановки коллективов из Ямало-Ненецкого округа.

Выступления участников пройдут по двум номинациям: «Театральные миниатюры» и «Спектакли и литературно-музыкальные композиции».

В составе жюри – известные деятели культуры и искусства по театральному жанру. Председатель жюри – драматург, режиссёр и артист Государственного национального театра Удмуртской Республики Антонов Сергей Анатольевич. Члены жюри: артистка Государственного национального театра Удмуртской Республики, заслуженная артистка Удмуртской Республики Тур Наталья Николаевна и ведущий специалист по театральному жанру Республиканского дома народного творчества, член Союза театральных деятелей Удмуртской Республики Янтарева Наталья Леонидовна.

По результатам конкурсных выступлений жюри определит обладателя Гран-при, лауреатов и дипломантов, присудит «Лучшую женскую роль», «Лучшую мужскую роль».

Кроме конкурсных выступлений, для участников и гостей конкурса-фестиваля запланирована большая культурная программа: посещение музея «Музей бабушек» и экскурсия в Храм Святой Троицы. Юных театралов проведут по историческим местам и расскажут историю с. Бураново.

Для участников детей и молодёжи запланирован актёрский тренинг, который проведёт режиссёр Бурановского сельского дома культуры  Туктарева Ольга Николаевна.

Одним из знаменательных событий для участников и  гостей станет встреча со знаменитым коллективом «Бабушки из Бураново».

В мае в Республиканском доме народного творчества состоится творческая лаборатория и обсуждение представленных спектаклей с членами жюри.

Фестиваль-конкурс призван показать многообразие удмуртской национальной литературы, объединить детские национальные коллективы и предоставить им возможность проявить свой творческий потенциал, дать толчок для дальнейшего роста и совершенствования.