Объявлены победители окружного фестиваля "Театральное Приволжье"

<< Назад
28.03.2022

27 марта 2022 года, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей фестиваля «Театральное Приволжье». В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских творческих коллективов. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии стала столица Удмуртской Республики – Ижевск.
К прямой трансляции подключились студии во всех регионах ПФО, в которых за подведением итогов наблюдали участники фестиваля – молодые актеры, режиссеры и эксперты из числа признанных театральных деятелей.
Перед оглашением результатов голосования экспертов заместитель полпреда Олег Машковцев поприветствовал финалистов и участников мероприятия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, поздравил со Всемирным днем театра и пожелал творческих успехов. Также на мероприятии присутствовала председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике (фракция «Единая Россия») Татьяна Ишматова.
«В прошлом году Удмуртия стала постоянной площадкой для подведения итогов фестиваля. Благодарю за эту возможность и за сам фестиваль инициатора «Театрального Приволжья», полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Игоря Анатольевича Комарова. Это праздник не только для актеров, но и для тысяч зрителей», — написал Александр Бречалов.
Выступления регионов начинались с демонстраций «видеооткрыток» финалистов. Затем в ходе онлайн-трансляции представители региональных экспертных жюри огласили свои версии победителей фестиваля по разным номинациям. По итогам экспертного голосования определены победители среди молодежных и детских спектаклей, лучшие актеры, актрисы и режиссерские работы (в молодежной и детской номинациях), а также победители среди авторов театральных афиш и плакатов.
Лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье»:
В номинации «Лучший молодежный спектакль»:
1 место – Пермский край, спектакль «Корова», Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка»;
2 место – Чувашская Республика, спектакль «Маяк», Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра»;
3 место – Республика Башкортостан, Башкирская студенческая народная театральная студия «Оскон», спектакль «Последние свидетели».
В номинации «Лучший детский спектакль»:
1 место – Саратовская область, спектакль «Черная курица, или подземные жители», Театр-студия «Театралика»;
2 место – Республика Башкортостан, спектакль «Таганок», Образцовая детская театральная студия «Арлекин»;
3 место – Нижегородская область, спектакль «Слезы, грезы и курьезы», Нижегородская областная студия творческого развития «ОПЕРЕНИЕ».
Лучшие режиссерские работы:
молодежные театры – Юлия Артемьева, режиссёр спектакля по рассказам А.Платонова «Корова», Пермский край;
детские театры – Анжелика Лозановски, Саратовская область, режиссёр спектакля «Черная курица, или подземные жители».
Лучшие актеры:
среди актеров молодежных театров – Вячеслав Краснов и Максим Васильев за роль Маяковского в спектакле «Маяк», Чувашская Республика;
среди актеров детских театров – Даниил Розенфельд за роль Алеши в спектакле «Черная курица, или подземные жители», Саратовская область.
Лучшие актрисы:
среди актрис молодежных театров – Милена Колесникова, Пермский край (исполнительница роли Коровы в спектакле «Корова»);
среди актрис детских театров – Александра Губанова, Саратовская область (исполнительница роли Черной курицы в спектакле «Черная курица, или подземные жители»).
Победители конкурса афиш и плакатов:
Возрастная категория от 6 до 17 лет:
1 место – Коробочкина Эвелина, Саратовская область;
2 место – Бадикова Анастасия, Саратовская область;
3 место – Бузмакова Дарья, Кировская область.
Возрастная категория 18-30 лет:
1 место – Ноганёва Христина, Пензенская область;
2 место – Козятинский Роман, Самарская область;
3 место – Клочан Виктория, Саратовская область.
Спектакли-победители планируются к показу на телеканалах в регионах округа.
25 апреля 2022 года в Ижевске состоится торжественная церемония награждения победителей с показом лучшего молодежного спектакля на большой сцене Государственного национального театра Удмуртии.
Все театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «финалисты»: http://театральноеприволжье.рф/2021/finalists
Церемония подведения итогов опубликована на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование»: http://xn--80aagjcbgozdsmdljgyc7qka.xn--p1ai/2021/vote
Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в 2019 году. Он направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. В сезоне 2021-2022 приняли участие 399 театральных коллективов.