В Удмуртии торжественно откроют Год культурного наследия народов России

<< Назад
22.03.2022

24 марта в Республиканском доме народного творчества  состоится торжественная церемония открытия Года культурного наследия народов России.

В качества творческого подарка зрители увидят большой праздничный концерт «ЭRA традиций». Он ознаменует не только открытие года, объявленного Президентом России , но даст старт главному мероприятию в Удмуртии, который пройдет под его эгидой — региональному фестивалю-конкурсу культуры народов России «Даур Гур.Перезагрузка».

Концерт станет настоящим праздником народной культуры с участием лучших коллективов и исполнителей республики. Вокальные, инструментальные, хореографические номера, фольклорное исполнение — на сцене будут представлены различные жанры и направления. Гостей ждут выступления Театра фольклорной песни и танца «Айкай», студии народного танца «Чебеляй», народный ансамбль песни и танца «Марӟан», народного ансамбля гармонистов «Шуд», народного ансамбля танца «Андан», народного хора «RECпублика» и многих других.

Кроме этого, в рамках торжественного мероприятия состоится чествование деятелей искусства, людей творческих профессий, хранителей культурного наследия – лауреатов премии Правительства Удмуртской Республики «Душа Удмуртии» в преддверии их профессионального праздника — Дня работника культуры.

Праздничный концерт даст начало и множеству других мероприятий, приуроченных к году культурного наследия народов России. Всего в плане, утвержденном распоряжением Правительства Удмуртии, их более ста.

Напомним, что республиканский фестиваль удмуртской культуры «Даур гур» (Мелодия века) проводится в Удмуртии с 2012 года и является одним из основных культурных событий республики. Особенность проекта заключается в том, что он охватывает все направления и жанры удмуртской культуры, а фестивальные мероприятия проходят в течение года во всех городах и районах республики.  В этом году традиционный фестиваль изменит свой формат проведения и расширит границы. «Даур гур. Перезагрузка» будет посвящен не только удмуртской культуре, но и культуре других народов России, проживающих в республике и  станет самым значимым и масштабным мероприятием Года культурного наследия в Удмуртии.