Республиканский фестиваль парковой скульптуры им. Р. М. Каримова пройдет в Удмуртии

<< Назад
25.05.2021

С 07 по 12 июня 2021 года в г. Ижевске в рамках Межрегионального фестиваля традиционных ремёсел «Берекет» («Благодать») состоится республиканский фестиваль парковой скульптуры им. Р. М. Каримова.

В работе фестиваля принимают участие 10 человек – резчики по дереву, художники, скульпторы из Удмуртии. В течение 5 дней им предстоит создать скульптуры, малые архитектурные формы и другие художественные объекты из дерева на тему «Мифы и легенды удмуртского народа». У жителей и гостей города будет  возможность наблюдать за процессом создания скульптур.

Готовые объекты будут размещены под открытым небом, на территории Республиканской детской школы искусств по адресу: г. Ижевск, ул. К.Маркса, 273«а».

Торжественное открытие фестиваля состоится 7 июня в 10:00, закрытие — 12 июня в 14:00.

Фестиваль парковой скульптуры посвящен памяти Каримова Рафхата Мухаметовича, Заслуженного работника культуры РФ и УР, Лауреата премии Правительства РФ в области культуры 2011 г., Лауреата Государственной премии Удмуртской Республики, беззаветно прослужившего директором Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел с 1994 по 2013 год. С 2002 года Рафхат Мухаметович являлся автором и руководителем проекта фестивалей парковой скульптуры. Благодаря его колоссальному вкладу многие села и города Удмуртии украшены сегодня зонами отдыха историко-культурного и эстетического значения для жителей и гостей республики. В Удмуртии уже установлено более 700 творений монументального искусства.

Справки по тел.: 8(3412)72-55-66