В Удмуртии пройдет Всероссийский фестиваль «Театр и дети»

<< Назад
24.05.2021

Детские и юношеские любительские театры, играющие на национальных языках, соберутся в Удмуртии. С 4 по 6 июня в Ижевске в рамках национального проекта «Культура»  пройдёт Всероссийский фестиваль национальных театральных коллективов «Театр и дети».

Участниками фестиваля станут 12 коллективов – это около 150 юных артистов из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Карачаево-Черкесской республики, Оренбургской области и Удмуртии.  Нашу республику будут представлять семь участников: самодеятельный театр «Чулпан», детский театр-студия «Дай пять», образцовый театр-студия «Пластилин», театр «Точка», образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар», образцовая театр-студия «Провинция», образцовый театральный коллектив «Калейдоскоп».  Эти коллективы отобраны из  более 40-ка участников по итогам республиканского этапа.

Конкурсные показы пройдут в течение двух дней – 4 июня в  Республиканском доме народного творчества и 5 июня в Государственном национальном театре Удмуртии. Участники сыграют спектакли на русском, удмуртском, татарском языках. В программе конкурсных показов будет представлено все разнообразие театральных жанров: драматический спектакль, поэтический театр, музыкальный театр и другие. В состав профессионального жюри войдут ведущие театральные деятели и режиссёры Москвы и Удмуртской Республики.

Торжественная церемония открытия состоится 4 июня в Парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Закрытие фестиваля и большую праздничную программу запланировано провести 6 июня в Летнем саду им. Горького.

Кроме этого, в рамках фестиваля-конкурса пройдут творческие лаборатории для руководителей коллективов и культурные экскурсии для участников фестиваля.

Театральный фестиваль проводится Государственным Российским домом народного творчества им. В.Д. Поленова и Республиканским домом народного творчества и призван поддержать любительские национальные театры. Учредители: Министерство культуры РФ, Министерство культуры УР.

Вход на все мероприятия свободный.

Справки по тел. 8 (3412) 908-953, 8 (3412) 912-126.